1. Inicio
  2. Básquetbol
  3. Medidas de la cancha

Medidas de la cancha de básquetbol con diagrama

Una cancha de básquetbol FIBA mide 28 m de largo y 15 m de ancho, la medida que se usa en competencias internacionales y en la mayoría de las ligas fuera de Estados Unidos. Las canchas de la NBA y universitarias miden 28.65 × 15.24 m. Elige un nivel abajo para ver la medida de la cancha, la línea de 3 puntos, la zona pintada, la línea de tiro libre y la altura del aro en un diagrama con medidas.

Diagrama de las medidas de la cancha de básquetbol

Ancho 15 mMitad14 mZona 4.9 mTiro libre4.6 mTriple6.75 mTriple de esquina 6.6 mCírculo central3.6 m de diámetroAro a3.05 m de alturaTablero a1.2 m de la línea de fondoZona restringida1.25 m
Media cancha · FIBA
15 m28 m
Cancha completa · 28 × 15 m
Tamaño de la cancha

Medidas de la cancha de básquetbol por nivel

Todas las canchas se miden hasta el borde interior de las líneas que la delimitan. Las canchas FIBA se usan en competencias internacionales y en la mayoría de las ligas fuera de Estados Unidos. Las canchas de la NBA y universitarias de Estados Unidos son un poco más grandes, y las de preparatoria y secundaria de Estados Unidos son más cortas.

Medidas de la cancha de básquetbol por nivel
NivelLargo × anchoEn piesÁrea
FIBA / internacional28 × 15 m91.9 × 49.2 pies420 m²
NBA28.65 × 15.24 m94 × 50 pies436.6 m²
Universitario (NCAA)28.65 × 15.24 m94 × 50 pies436.6 m²
Preparatoria (NFHS)25.6 × 15.24 m84 × 50 pies390.2 m²
Secundaria22.56 × 12.8 m74 × 42 pies288.7 m²
Líneas y marcas

Medidas de las líneas de la cancha de básquetbol

La línea de tres puntos y la zona restringida se miden desde el centro del aro. La línea de tiro libre se mide desde el frente del tablero.

Medidas de las líneas de la cancha de básquetbol por nivel
LíneaFIBANBAUniversitarioPreparatoria
Línea de 3 puntos6.75 m (6.6 m en la esquina)23 pies 9 pulg. (22 pies en la esquina)22 pies 1¾ pulg.19 pies 9 pulg.
Ancho de la zona pintada4.9 m16 pies12 pies12 pies
Línea de tiro libre4.6 m15 pies15 pies15 pies
Línea de tiro libre desde la línea de fondo5.8 m19 pies19 pies19 pies
Círculo central3.6 m de diámetro12 pies de diámetro12 pies de diámetro12 pies de diámetro
Semicírculo de no carga1.25 m4 pies4 pies (varonil)No tiene
Altura del aro3.05 m10 pies10 pies10 pies
Tablero desde la línea de fondo1.2 m4 pies4 pies4 pies
Media cancha

Medidas de media cancha de básquetbol

Una media cancha va de la línea de fondo a la línea central y conserva todo el ancho de la cancha.

14 × 15 m

Media cancha FIBA

La mitad de una cancha FIBA de 28 × 15 m, la medida que se usa en competencias internacionales y en la mayoría de los gimnasios fuera de Estados Unidos.

47 × 50 pies

Media cancha de la NBA y universitaria

La mitad de una cancha de 94 pies. Es la medida a la que casi todos se refieren cuando hablan de una media cancha reglamentaria.

42 × 50 pies

Media cancha de preparatoria

La mitad de una cancha de 84 pies, con el mismo ancho de 50 pies que las canchas universitarias y de la NBA.

37 × 42 pies

Media cancha de secundaria

La mitad de una cancha de 74 por 42 pies, la medida de muchos gimnasios de secundaria y primaria.

En casa

Medidas de una cancha de básquetbol en el patio o la cochera

Las canchas en casa no tienen una medida obligatoria. Estas son medidas comunes y lo que cabe en cada una. Deja el aro a 3.05 m y pon el tablero 1.2 m hacia adentro del borde del piso si quieres que la zona pintada y el tiro libre tengan las distancias reales.

Cuando tengas tu aro instalado, elige entre estos ejercicios de básquetbol para hacer en casa para tiro, bandejas y manejo del balón en el espacio que tienes.

6 × 6 m

Área de tiro en la cochera

Espacio suficiente para la zona pintada y una línea de tiro libre. Sirve para tirar, hacer bandejas y jugar uno contra uno.

9 × 9 m

Cancha chica en el patio

Suma espacio alrededor de la zona pintada para tiros de media distancia y 2 contra 2. La línea de 3 puntos no cabe.

14 × 9 m

Cancha en el patio con línea de 3 puntos

Cabe una línea de 3 puntos FIBA (6.75 m). La línea mide unos 13.2 m de ancho, así que pon el lado de 14 m a lo largo de la línea de fondo.

La canasta

Medidas del aro y el tablero de básquetbol

La parte de arriba del aro está a 3.05 m del piso. El aro mide 45 cm de diámetro y queda 15 cm delante del tablero.

Un tablero FIBA mide 1.8 m de ancho y 1.05 m de alto. El rectángulo chico arriba del aro mide 59 cm de ancho y 45 cm de alto. El frente del tablero está 1.2 m hacia adentro desde la línea de fondo.

Si entrenas a jugadores más chicos, en el minibásquetbol para menores de 12 años el aro baja a 2.6 m. Las líneas de la cancha casi siempre se quedan igual. Nuestros ejercicios de básquetbol infantil están pensados para esas canchas.

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre las medidas de la cancha de básquetbol

¿Cuáles son las medidas de una cancha de básquetbol?

Una cancha FIBA, la que se usa en competencias internacionales y en la mayoría de las ligas fuera de Estados Unidos, mide 28 × 15 m. Las canchas de la NBA y universitarias miden 28.65 × 15.24 m (94 × 50 pies), y las de preparatoria en Estados Unidos miden 25.6 × 15.24 m (84 × 50 pies).

¿Cuáles son las medidas de media cancha de básquetbol?

Una media cancha FIBA mide 14 × 15 m. En una cancha de la NBA o universitaria, la media cancha mide 14.33 × 15.24 m (47 × 50 pies). Las medias canchas en casa suelen ser más chicas, desde unos 6 × 6 m hasta 9 × 12 m.

¿A qué distancia está la línea de tiro libre de la canasta?

En una cancha FIBA, la línea de tiro libre está a 4.6 m del frente del tablero y a 5.8 m de la línea de fondo. El centro de la canasta queda 37.5 cm delante del tablero, así que la línea está a unos 4.2 m del centro de la canasta.

¿Qué altura tiene un aro de básquetbol?

La parte de arriba del aro está a 3.05 m del piso en todos los niveles, desde FIBA hasta la NBA. En el minibásquetbol para los más chicos el aro baja a 2.6 m, así que revisa el reglamento de tu liga.

¿Qué tan ancha es la zona pintada en una cancha de básquetbol?

La zona pintada, también llamada la llave o la botella, mide 4.9 m de ancho en una cancha FIBA y va 5.8 m desde la línea de fondo hasta la línea de tiro libre. En Estados Unidos mide 12 pies de ancho en preparatoria y universidad, y 16 pies en la NBA.

¿Cuánto espacio necesitas alrededor de una cancha de básquetbol?

El reglamento FIBA pide al menos 2 m de espacio libre más allá de las líneas que delimitan la cancha. Deja espacio extra detrás de cada línea de fondo para que los jugadores no choquen con una pared después de una bandeja.

¿Qué tamaño tiene una cancha de básquetbol de secundaria?

Muchos gimnasios de secundaria en Estados Unidos miden 22.56 × 12.8 m (74 × 42 pies), aunque algunas escuelas juegan en una cancha completa de preparatoria de 25.6 × 15.24 m (84 × 50 pies). Las líneas y la altura del aro suelen ser las mismas que en preparatoria.

Canchas para imprimir

Imprime un diagrama de cancha de básquetbol

Diagramas gratis de media cancha y cancha completa con las líneas de preparatoria, universidad, NBA o FIBA. Imprímelos para el entrenamiento o dibuja jugadas en línea.

Ver diagramas de cancha